Главная » Новости » Студенты колледжа приняли участие в программе «Прошли огонь, спасая воду!»

Студенты колледжа приняли участие в программе «Прошли огонь, спасая воду!»

Представители экологического сектора Радиотехнического колледжа 12 сентября 2022 г. приняли участие в программе «Прошли огонь, спасая воду!», организованной Дворцом учащейся молодежи.

Встреча состоялась в музейном комплексе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на Шпалерной, 56. На предприятии создан «Уголок блокадника», рассказывающий о работе предприятия в годы войны. На экспозиции представлено множество артефактов того тяжелого времени, в том числе и экземпляры рукописных газет «Боевой листок» и «Огородник», которые издавались на главной водопроводной станции.

На экскурсии ребята узнали, как во время блокады город обеспечивался водой, как благодаря героическому труду работников «Водоканала» в городе не было перебоев с водой. Исключение составили нескольких дней января 1942 года — тогда температура воздуха снижалась до -33 градусов, замерзли почти все внутридомовые водопроводы, однако городская водопроводная сеть продолжала функционировать: были открыты десятки водоразборных колонок, из которых жители окрестных домов брали воду.

В конце экскурсии участники посетили мемориал памяти сотрудников Ленводоканала, погибших в годы войны, и возложили цветы.