Главная » ПРОЕКТ АНО НАРК «НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА КВАЛИФИКАЦИЙ – КОНСТРУКТОР КАРЬЕРЫ»

ПРОЕКТ АНО НАРК «НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА КВАЛИФИКАЦИЙ – КОНСТРУКТОР КАРЬЕРЫ»

В рамках национального проекта «Образование» АНО «Национальное агентство развития квалификаций» реализует проект «Национальная система квалификаций (далее — НСК) – конструктор карьеры».

Цель проекта:

  • повышение информированности молодежи о рынке труда, квалификациях;
  • создание условий для осознанного построения карьеры, повышения профессиональной мобильности и конкурентоспособности.

Направления проекта:

  • изучение готовности студентов СПО к трудоустройству и профессиональному развитию, в т.ч. к применению в этих целях инструментов НСК;
  • внедрение в программы СПО учебной дисциплины «Карьерное моделирование»;
  • создание условий для осознанного планирования карьеры, повышения профессиональной мобильности и конкурентоспособности студента СПО на рынке труда.

С 2020/2021 учебного года СПБ ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж» является участником проекта «НСК – конструктор карьеры».

Результаты участия колледжа:

  • реализует в образовательном процессе учебную дисциплину «Конструктор карьеры» (из вариативной части, специальность 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование». Разделы дисциплины: Профессиональные стандарты, Трудовые правоотношения работника и работодателя, Региональный рынок труда;
  • приняли участие в мониторинге АНО «Национальное агентство развития квалификаций» по ориентации студентов СПО в профессиональных стандартах по профильным направлениям;
  • методическая служба прошла обучение (повышение квалификации) по сопровождению реализации проекта «Конструктор карьеры»;
  • презентовали промежуточные результаты работы над проектом на межрегиональных форумах, организованных АНО «Национальное агентство развития квалификаций»;
  • на сайте колледжа создан раздел «Студенту о Национальной системе квалификаций» с информацией в открытом доступе.

В марте 2022 г. СПБ ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж» одержал победу в конкурсном отборе регионального сетевого координатора по реализации проекта «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры» (с результатами конкурсного отбора можно ознакомиться на официальном сайте НАРК: https://bc-nark.ru/news/65725/)

Основные задачи регионального сетевого координатора:

  1. Сформировать и внедрить практику применения национальной системы квалификаций как инструмента профессионального развития и построения карьеры студентов и молодых специалистов;
  2. Организовать повышение квалификации педагогических работников (мастеров производственного обучения, преподавателей, методистов) по вопросам формирования систем поддержки профессионального и карьерного развития студентов и молодых специалистов;
  3. Реализовать программу учебной дисциплины «Карьерное моделирование»;
  4. Создать организационные условия для реализации проекта, в том числе организовать анкетирование студентов и молодых специалистов;
  5. Тиражировать и популяризировать результаты проекта.

Промежуточные результаты:

Участие в межрегиональном обучающем вебинаре «Моделирование карьеры».


Участие в IV Всероссийской межпрофессиональной научно-практической  конференции «Профессиональное образование как компетентностная модель успешности».


Участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Информационная безопасность и дети».


Диплом I степени во Всероссийском конкурсе методический разработок «ПАЛИТРА ИДЕЙ».


Национальным агентством развития квалификаций совместно с СПБ ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж» был проведен опрос молодежи (студентов ПОО) с целью выявления их осведомленности о содержании трудовых функций профессиональной деятельности по осваиваемой профессии; возможностях трудоустройства; траекториях профессионального и карьерного развития, в том числе с применением ресурсов национальной системы квалификаций. Одной из важнейших оценочных характеристик, проведенного опроса, является его репрезентативность, как свойства, обеспечивающего надежность и достоверность полученной в ходе исследования информации.

Опрос был проведен в период с 16 мая по 12 июня 2022 г. на платформе Национального агентства развития квалификаций. Студентам предлагалось анонимно ответить на 29 вопросов. В опросе приняло участие 710 студентов из 8 профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга и Нижегородской области. Результаты опроса отражены в Аналитической справке.


Национальным агентством развития квалификаций совместно с СПБ ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж» в период с 15 июня по  29 июня 2022 г. была реализована программа повышения квалификации  «Проектирование и реализация учебной дисциплины (курса) «Карьерное моделирование». Слушателями курсов стали представители профессиональных образовательных организаций из Санкт-Петербурга, Приморского края, Свердловской, Нижегородской и Белгородской областей.

Программа курсов была направлена на следующие темы:

  • Профессиональные стандарты как инструменты подготовки кадров в соответствии с требованиями работодателей;
  • Профессиональный экзамен как форма независимой оценки квалификаций;
  • Профессиональная карьера.

Итоговая аттестация по программе была представлена защитой разработанных учебно-методических материалов (рабочей программы учебной дисциплины «Карьерное моделирование», технологической карты учебного занятия).


На базе СПБ ГБ ПОУ «Радиотехнический коллеж» 2 и 3 ноября 2022 г. прошли курсы повышения квалификации «Внедрение инструментов национальной системы квалификаций России в деятельность образовательной организации».

Слушатели курсов — представители профессиональных образовательных организаций, являющихся участниками проекта «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры» из Санкт-Петербурга, Свердловской, Белгородской, Нижегородской областей и республика Татарстан. Руководитель Базового цента НАРК Клинк О. Ф. презентовала инструменты Национальной системы квалификации и особенности их применения в развитии образовательной организации.


В октябрьском номере журнала «Среднее профессиональное образование» вышла публикация методиста колледжа, кандидата педагогических наук Елены Николаевны Тазетдиновой. Публикация посвящена проблеме осведомленности студентов о содержании трудовых функций профессиональной деятельности по осваиваемой профессии, специальности; возможностях трудоустройства; траекториях карьерного развития, в том числе с применением ресурсов национальной системы квалификаций. В статье представлены предложения по сопровождению планирования карьеры будущих специалистов на основе использования инструментов Национальной системы квалификаций.

С публикацией можно ознакомиться в библиотеке колледжа или на сайте журнала  http://www.portalspo.ru/journal/index.php/zhurnaly.


23 ноября 2022 г. в г. Калининграде, в рамках проведения межрегионального Чемпионата «Движение вверх» проходила  деловая программа «Траектория развития региональных экосистем кластера молодежного предпринимательства». В мероприятии выступали спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Смоленской, Омской и Свердловской областей. Спикеры делились успешными практиками по формированию предпринимательских компетенций обучающихся.

Методическая служба Радиотехнического колледжа представила практику синхронизации трёх проектов, направленных на формирование предпринимательских компетенций у студентов, с помощью которых моделируются их карьерные траектории:

  • федеральный проект «Национальная система квалификаций  конструктор картеры» (АНО НАРК);
  • региональный проект «Наставничество» (СПбАППО);
  • локальный проект «Развитие предпринимательских компетенций».

После презентации практики был проведён мастер-класс по челленджу «Идея».


24 ноября 2022 г. прошел урок-дискуссия в формате видеосвязи на тему: «Особенности заключения трудового договора с молодыми специалистами».  В мероприятии приняли участие студенты группы 308, обучающиеся по специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование», и студенты  3 курса Нижнетагильского железнодорожного техникума, обучающиеся по специальности  23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте».

Постановка проблемы основывалась на материалах судебной практики РФ за 2021 год по трудовым спорам. Преподаватели и студенты разбирали спорные ситуации и вырабатывали алгоритм действий молодого специалиста при трудоустройстве, основываясь на требованиях законодательства. Также преподаватели презентовали инструменты национальной системы квалификаций (профессиональный экзамен), способствующие проектированию профессионального развития. И в завершении студенты соревновались в викторине на знание основных этапов трудоустройства.

Мероприятие разработали и провели: Тазетдинова Е.Н., к.п.н., методист СПБ ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж» и  Соложнина Н.А., к.п.н., заведующий отделом проектов ГАПОУ СО «Нижнетагильский железнодорожный техникум».


СПБ ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж» с 1 ноября по 1 декабря 2022 г. организовал повторный опрос студентов профессиональных образовательных организаций на территориях Северо-Западного и Приволжского федеральных округов России, с целью выявления их осведомленности о содержании трудовых функций профессиональной деятельности по осваиваемой профессии; возможностях трудоустройства; траекториях профессионального и карьерного развития, в том числе с применением ресурсов национальной системы квалификаций. В опросе приняло участие 1264 обучающихся.

Результаты опроса представлены в Аналитической справке.


План работы в проекте «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры» на 2023-2024 учебный год

Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Технология внедрения лучших практик подготовки кадров»

Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проектирование и реализация учебной дисциплины (курса) Карьерное моделирование»


WordPress Lessons
berita teknologi cyber security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula
berita teknologi cyber security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula