Главная » Новости » Наши студенты побывали в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского

Наши студенты побывали в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского

20 декабря 2022 г. студенты групп ИВ1-22-2, ИП1-22, С1-22 Радиотехнического колледжа посетили литературно-мемориальный музей — квартиру Ф.М. Достоевского.

Личность Федора Михайловича Достоевского не нуждается в представлении. Вся сознательная жизнь писателя связана с Санкт-Петербургом. Часто переезжая, Федор Михайлович отдавал предпочтение Владимирской площади и району вокруг Сенной. Этот очерченный круг – пространство и для его героев. Средняя Подьяческая, Гражданская улица, Набережная канала Грибоедова, Набережная Фонтанки…- сколько таких адресов (!), где автор расселяет своих персонажей.

Кузнечный переулок, 5/2 – доходный дом домовладельцев Кучиной, потом Клинкстрема. Квартира 10 — последнее пристанище писателя. Уже с порога не покидает ощущение перемещения во времени. Кажется, что вот-вот из комнат выйдет хозяин и предложит пройти в столовую к столу – к пышущему жаром самовару. Всё до последнего предмета дома – застывшая картина мира писателя, ни с чем не сравнимый дух вечности. Удивительное место, вобравшее в себя такой родной, до щеми в сердце, запах старого Петербурга — нашего Города! Однажды Федор Михайлович напишет: «Есть у меня в Петербурге несколько мест счастливых, где я почему-нибудь бывал когда-нибудь счастлив… и что же – я берегу эти места…»

Студенты остались очень довольны экскурсией, ведь они узнали массу новых фактов о выдающемся писателе, погрузились в мир его литературных героев, в его Санкт-Петербург!