Главная » Новости » В Радиотехническом колледже прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции

В Радиотехническом колледже прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции

День Конституции — памятный день, который отмечается в России 12 декабря. Он был утвержден в честь принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году. Конституция РФ – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Она определяет общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан. 

Сегодня в Радиотехническом колледже прошли мероприятия, посвященные Дню Российской Конституции — торжественная линейка и тематические беседы со обучающимися. Студенты познакомились с историей нашей конституции, вспомнили важные даты,  поговорили про основные символы нашей страны. Это был плодотворный день, ведь Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, так как знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

Также  студенты группы МТ1-22 проверили свои знания о Конституции России на деловой игре «Закон и подросток». Игра состояла из нескольких туров, в которых поднимались вопросы о положениях Конституции, о видах ответственности, об антикоррупционных терминах. Все команды отлично  справились со всеми испытаниями, а также укрепили свои знания.