Главная » Новости » В Радиотехническом колледже прошли занятия в рамках Недели безопасного Рунета

В Радиотехническом колледже прошли занятия в рамках Недели безопасного Рунета

В рамках Года педагога и наставника 7 февраля 2023 г. в Радиотехническом колледже прошел первый урок в рамках Недели безопасного Рунета. Эта дата выбрана неслучайно, поскольку именно 7 февраля более чем в 150 странах мира отмечают Международный день безопасного интернета. В этот день принято напоминать о соблюдении безопасности при использовании интернета и о важности создания комфортной онлайн-среды для детей и молодежи.

Первый урок по безопасности прошел в группе ИВ2К-21-1 под руководством преподавателя Кирик Ирины Борисовны и заведующей направлением Информатика и вычислительная техника Якушевой Людмилы Михайловны, темой урока был «Кибербуллинг». Во время урока студенты посмотрели видео, разработанное в рамках проекта «Цифровой ликбез» при поддержке социальной сети вконтакте. Суть видео в том, чтобы понять, как действовать и реагировать в ситуации кибербуллинга, как правильно вести себя в сети при общении с другими людьми, попавшими в сложную ситуацию.

После просмотра видео была проведена беседа по теме урока. Обсуждение и актуальность темы нашли живой отклик у группы, оказалось, что есть множество вопросов, которые беспокоят молодых людей – как защититься от кибербуллинга, какое наказание грозит тем, кто занимается этим противоправным действием, и нужно ли пытаться давать отпор таким людям. Все эти сложные и интересные с морально-нравственной и правовой точки зрения вопросы обсуждались горячо и заинтересованно как со стороны обучающихся, так и со стороны педагогов. Такой живой интерес показывает необходимость регулярного проведения уроков цифровой безопасности в дальнейшем, а также привлечения особого внимания к Международному дню безопасного интернета и Неделе безопасного Рунета.