Главная » Архив » Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) (11.02.02)

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) (11.02.02)

Как и любая другая техника, радиоэлектронная аппаратура претерпевает изменения, она совершенствуется. Чтобы собрать радиоэлектронный прибор, необходимо совершить множество манипуляций. Монтажные операции (электрическое соединение отдельных элементов аппаратуры) – являются финальными. Эту процедуру выполняют техники.
Они занимаются сборкой и настройкой радиоприборов и электронной техники. Техник устанавливает навесные радиодетали на платах (специальные схемы с обозначенными местами креплений деталей и расположения проводов), производит узловую сборку и электрический монтаж по монтажным и принципиальным схемам, осуществляет сборку узлов на шасси и межузловой электрический монтаж, используя при этом пайку, приклеивание, проволочный и печатный монтаж.

Уровень образования

Среднее профессиональное

Код и наименование специальности / профессии

11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)

Форма обучения

Очная

Нормативный срок обучения

На базе 9 классов  — 3 года 10 месяцев

Срок действия государственной аккредитации  образовательной программы

Бессрочно

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Русский

Квалификация:
  • Техник
Основные изучаемые дисциплины и профессиональные модули

Инженерная графика, Электротехника, Метрология, стандартизация и сертификация, Материаловедение, электрорадиоматериалы и радиокомпоненты, Электрорадиоизмерения, Выполнение сборки, монтажа и демонтажа устройств, блоков и приборов различных видов радиоэлектронной техники, Выполнение настройки, регулировки и проведение стандартных и сертифицированных испытаний устройств, блоков и приборов радиоэлектронной техники, Проведение диагностики и ремонта различных видов радиоэлектронной техники

Учебная и производственная практика

При прохождении практики обучающиеся применяют приобретенные знания, умения и навыки, демонстрируют уровень усвоения образовательной программы, пробуют себя в ситуациях, реально соотносимых с их будущей профессиональной деятельностью. Учебная практика направлена на приобретение начальных профессиональных умений. Производственная практика направлена на формирование общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта. Производственная практика проходит в организациях и на предприятиях, являющихся кадровыми партнерами колледжа.

Востребованность специальности

Выпускники необходимы на любых предприятиях, производящих различную технику начиная с бытовой и заканчивая военной, в научных исследовательских институтах, медицинских учреждениях, видео- и аудио салонах, телеателье. Многие начинающие техники устраиваются работать в бурно развивающуюся область сотовой связи, где не хватает специалистов со знаниями радиоэлектронной аппаратуры.

Область профессиональной деятельности выпускников

Организация и проведение работ по монтажу, ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию различных видов радиоэлектронной техники.