Главная » Новости » Платформа дистанционного обучения: опыт Радиотехнического колледжа

Платформа дистанционного обучения: опыт Радиотехнического колледжа

Сегодня весь мир оказался перед вызовом. Дистанционное обучение стало обязательным условием образовательного процесса. Целые образовательные системы вынуждены адаптироваться к новым реалиям — обучению не выходя из дома. Конечно, технологии давно позволяют вести онлайн-уроки, связываться большими группами через интернет, делать доступными видеолекции, но обеспечение полноценного учебного процесса с соблюдением норм и образовательных стандартов — задача для колледжей явно нетривиальная.

В условиях перехода образования всего мира на онлайн-режим неизбежно встал вопрос о самом ресурсе, на котором возможно осуществить полноценный образовательный процесс любого учебного заведения. Оптимальным решением проблемы для Радиотехнического колледжа стал запуск в работу собственной платформы дистанционного обучения web-platforma.ru. Создание единого портала необходимо, поскольку это дает возможность педагогам объединить все свои учебно-методические наработки, материалы, коммуникацию со студентами в одном месте. Позволяет осуществлять контроль, методическую и административную поддержку обучения. Также обеспечивает систематизацию образовательного процесса, его соответствие с нормативной базой в условиях новых реалий. Проект платформы разрабатывался в течение нескольких месяцев, а новые вызовы способствовали максимальной нагрузке только что протестированной платформы.

Изначальная разработка портала осуществлялась в точности по модели образовательного процесса колледжа. Таким образом, платформа дублирует все важные вехи обучения. Поэтому обеспечить полноценный бесперебойный процесс обучения удалось одновременно с переходом на удаленное образование. Качество образовательного процесса поддерживается через интеграцию в систему систем контроля со стороны методического отдела и учебной части.

Сессия в режиме удаленного обучения — громоздкая задача, с которой колледжи раньше не сталкивались. Но так как площадка изначально готовилась для полного цикла образовательного процесса, внедрить систему промежуточной аттестацией оказалось хоть и трудоемкой, но последовательно логичной задачей. Так, с 13 апреля сессия проходит полностью в дистанционном формате. Все атрибуты сдачи зачетов и экзаменов соблюдены, но переложены в онлайн: утверждение билетов, рандомные вопросы на экзамене, ограниченное время, ведомости. Побыть онлайн экзаменаторами и экзаменуемыми успели уже все преподаватели и студенты колледжа. Ведомости первых зачетов и экзаменов успешно приняты учебной частью.

Собственная разработка Радиотехнического колледжа имеет ряд неоспоримых преимуществ. Как уже было сказано выше, самое главное — площадка перенимает модель процессов и коммуникаций. Следовательно, у коллектива нет необходимости находить способы, чтобы обходить недочеты онлайн инструментария. Другим важным преимуществом является гибкость платформы — отдельные инструменты и функции можно изменить быстро, можно сказать, в мгновенные сроки. Платформу возможно адаптировать под любые потребности педагогического и административного коллектива, также объединять внутри нее разные средства дистанционного обучения, уже используемые педагогами раннее.

Безусловно, такая продуктивность дистанционной платформы стала возможна благодаря совместной работе педагогического коллектива и разработчиков. Объединив усилия, пройдя путь быстрой перестройки на удаленное обучение, сегодня весь коллектив может с уверенностью сказать, что web-platforma.ru стала полным онлайн отражением образовательного процесса колледжа.