Главная » Новости » Специалисты колледжа выступили на межрегиональном форуме «Наставничество – путь к профессиональному успеху»

Специалисты колледжа выступили на межрегиональном форуме «Наставничество – путь к профессиональному успеху»

24-25 ноября 2021 г. на базе «Регионального института кадровой политики» при поддержке Базового центра подготовки кадров АНО «Национальное агентство развития квалификаций» состоялся форум «Наставничество – путь к профессиональному успеху».

Форум – это интерактивная площадка, в рамках которой организованы мероприятия по обмену опытом и выявлению лучших практик организации наставничества, формированию методического и кадрового обеспечения наставничества.

Форум прошел в онлайн режиме и объединил 1100 участников из 62 регионов Российской Федерации и Республики Казахстан. К трансляции подключились более 350 профессиональных образовательных организаций, на треках и секциях выступили 55 спикеров.

Наши педагоги представили свой опыт работы на секции 4 «Форма наставничества «студент-студент».

Заместитель директора по воспитательной работе Лесюкова Евгения Владимировна выступила на форуме с презентацией «Наставничество в системе студенческого самоуправления». В своем выступлении она представила опыт колледжа по внедрению инструментов программы наставничества и методов ее активного использования. Рассказала о реализуемой в колледже форме наставничества «студент-студент», поделились нюансами этой программы наставничества, показала, как на практике она влияет на педагогов, учащихся и процесс обучения. В результате использования этой формы наставничества у студентов отмечено повышение успеваемости и улучшение психоэмоционального фона внутри колледжа, учащиеся получают необходимый стимул к культурному, интеллектуальному, физическому совершенствованию, успешно реализуются образовательные и социальные проекты.

Профконсультант колледжа Короткова Антонина Андреевна представила доклад «Наставничество студентов, как содействие в профессиональном самоопределении учащихся школ г. Санкт-Петербурга». В ходе выступления она рассказала о том, как в рамках взаимодействия «студент-ученик» проходит знакомство школьников с профессиями колледжа, у будущих студентов формируется позитивная мотивация к осознанному, ответственному выбору будущей специальности. Школьники получают, в первую очередь, помощь в определении своих образовательных перспектив, осознают свой личностный потенциал, что способствует осознанному выбору дальнейших траекторий образования и развитию необходимых навыков. Такая форма наставничества влияет на улучшение имиджа и повышение популярности рабочих профессий и специальностей среди учащихся школ.

Выступления наших специалистов доступны по ссылке: https://youtu.be/qMMbfJSAxq0