Главная » Новости » Радиотехнический колледж - участник Всероссийской конференции «Новые реалии образования: ценности, подходы, тенденции»

Радиотехнический колледж — участник Всероссийской конференции «Новые реалии образования: ценности, подходы, тенденции»

С 24 по 26 апреля 2023 г. в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская конференция «Новые реалии образования: ценности, подходы, тенденции», организованная Центром Профессионального Развития и Инноваций. В конференции принимали участие руководители и заместители руководителей образовательных организаций, а также представители муниципальных и региональных органов власти в сфере образования из 29 регионов Российской Федерации и Республики Казахстан.

Ключевые темы конференции – проектирование образовательных программ в соответствии с требованиями новых ФГОС, создание и управление образовательно-производственным центром (кластером) в рамках ФП «Профессионалитет», Национальное чемпионатное движение по профессиональному мастерству, ключевые тренды в управлении персоналом образовательных организаций, трудоустройство выпускников.

Представители Радиотехнического колледжа приняли активное участие в работе нескольких секций конференции:

  • «Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству для учащихся колледжей: что нас ждёт впереди?». Модератор секции – начальник Центра по координации и проведению мероприятий Чемпионатного движения ФГБОУ ДПО ИРПО Базер Олег Эдуардович. На секции шел разговор о новой концепции развития национального чемпионатного движения по профессиональному мастерству для учащихся колледжей, обсуждался алгоритм подачи заявок на участие и правила проведения чемпионата, рассматривались нюансы проведения национального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге и национального чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде.
  • «Организация учебного процесса в условиях введения новых ФГОСов СПО и ФП «Профессионалитет: успешный опыт регионов»». Модератор секции – канд. экон. наук, заместитель директора Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Осадчева Светлана Анатольевна. На секции обсуждались вопросы проектирования основных образовательных программ в соответствии с требованиями новых ФГОС СПО, организации воспитательной деятельности в СПО, аккредитационного мониторинга в СПО.

26 апреля организаторы конференции предусмотрели посещение ведущих образовательных организаций Санкт-Петербурга. В этот список вошел Радиотехнический колледж, как инновационное образовательное учреждение, идущее в ногу со временем. В рамках встречи был проведен круглый стол «Современный колледж: образовательная среда по подготовке востребованных специалистов». На мероприятии рассматривались вопросы организации образовательной среды по подготовке востребованных специалистов, применения инноваций в образовательной деятельности, взаимодействия предприятий и колледжа в подготовке квалифицированных кадров и др. После круглого стола для гостей колледжа была проведена ознакомительная экскурсия.