Главная » Новости » Полноценное обучение в дистанционном формате

Полноценное обучение в дистанционном формате

Благодаря планомерной работе коллектива Радиотехнического колледжа переход на дистанционную форму обучения стал естественным и логичным. Имея собственную интерактивную площадку для реализации дистанционной подготовки обучающихся и модернизируя ее ускоренными темпами, сегодня мы полноценно работаем удаленно. 

На начало месяца количество активных пользователей платформы приблизилось к тысяче человек. Виртуальная платформа фактически транслирует образовательный процесс: каждый день студенты открывают урок согласно расписанию, изучают материал, задают вопросы педагогам, делают домашнее задание и отправляют его на проверку. Преподаватели и мастера разместили на платформе все материалы уроков на период карантина и теперь отвечают на вопросы студентов, объясняют материал и проверяют выполненные задания. 

Такой эффективный и непрерывный процесс обучения стал возможен благодаря функционалу интерактивной дистанционной платформы. Разделение типов профилей — преподаватель, студент, методист — позволяет работать с материалом максимально комфортно и исключать ошибки. Так, интерфейс сделан максимально ёмким и простым — для удобства использования и легкой адаптации к инструментам платформы. Основной функционал платформы состоит из блоков, которые позволяют размещать материалы, а главное – контролировать и оценивать выполнение заданий.

Дистанционная обучающая платформа показала свою эффективность и работоспособность в условиях вынужденного удаленного процесса обучения Колледжа и теперь готова к подключению других образовательных учреждений в рамках сетевого взаимодействия. Партнеры колледжа, которые привлекаются в качестве специалистов или экспертов по профессиональным модулям, теперь включаются в составление интерактивных дистанционных курсов. Это позволяет не только привлекать новых пользователей, но и открывает новые горизонты для курсов дополнительного образования, которые сейчас находятся в разработке.

В ближайших планах — запуск дистанционного курса “Веб-дизайн и разработка. Подготовка к чемпионатам 2020/2021” (на 36 академических часов) по стандартам WorldSkills для школьников старших классов, запуск курса “WorldSkills для бизнеса” для ИТ-индустрии и экспертов из реального сектора экономики.