Главная » Новости » Образовательный процесс по расписанию

Образовательный процесс по расписанию

Учебные занятия

Интерактивный сервис web-platforma.ru – выбранное Колледжем решение для проведения интерактивных занятий в условиях существующей эпидемиологической обстановке. На сегодняшний день (20.04.2020) на платформе уже размещено 2 600 заданий (уроков, лекций и практических заданий).

На платформе зарегистрированы все преподаватели Колледжа и, суммарно, ежедневно работают уже более 1100 пользователей.

Практика онлайн

В интерактивной форме проходит производственная и преддипломная практика студентов. Задания на практику формируются педагогическими работниками Колледжа совместно с предприятиями-базами практик, выкладываются на платформу. Студенты выполняют задания, опираясь на полученные консультации экспертов из индустрии. Для каждого задания предусмотрено выполнение отдельных проверочных частей (модулей), которые проверяются руководителем практики.

Проведение промежуточной аттестации

На интерактивной платформе работает раздел «Сессия», где проходят экзамены. На платформе уже проведено 7 экзаменов в дистанционной форме, проверено более 150 студенческих экзаменационных работ.

Экзаменационные вопросы – теоретические и практические задания – размещаются на образовательной платформе. В назначенное время студенты получают билет, номер которого генерируется случайным образом.

(рис. 1) Свои ответы студенты отправляют на проверку преподавателям.

Полученные оценки заносятся в электронный журнал и ведомости.

Подготовка сборной колледжа к чемпионатам WorldSkills

Сборная команда Колледжа проводит дистанционную подготовку по своим основным компетенциям:

  • Разработка решений с использованием блокчейн технологий;
  • IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8;
  • Машинное обучение и большие данные;
  • Кибер-безопасность;
  • Веб-дизайн и разработка;
  • Управление жизненным циклом.

(рис. 2) Занятия проходят в соответствующих учебных группах.

Партнеры и сетевое взаимодействие

Интерактивные занятия на платформе поддерживают и активно помогают реализовывать партнеры Колледжа от индустрии. ИТ-компании Санкт-Петербурга зарегистрировали своих экспертов в качестве участников интерактивной платформы и формируют необходимые компетенции студентов Колледжа.

В настоящее время интерактивной платформой колледжа и инструментами дистанционного обучения заинтересовались профессиональные образовательные организации Москвы, Казани, Владимира, Ленинградской области.

У колледжа заключены соглашения о сетевом взаимодействии на образовательной платформе со школами Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день дистанционные инструменты колледжа для проведения промежуточной аттестации в интерактивном режиме успешно опробованы в рамках подразделения Московского Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации (Колледж МФУ). Партнерами в дистанционной форме уже проведено несколько экзаменов на образовательной платформе Колледжа.

Дополнительное образование в новом формате

Колледж открывает сектор дополнительного обучения по направлениям:

  • Акселерационная программа для StartUp-проектов;
  • Методы интернет-маркетинга для малого и среднего бизнеса;
  • Веб-дизайн и разработка;
  • Разработка бизнес-приложений на платформе 1С: Предприятие;
  • Основы психологии и коммуникации.

На безвозмездной основе планируется обучение малых групп (до 10 человек) по каждому направлению. Занятия начинаются с 20.04.2020 и проходят один раз в неделю до конца учебного года. Запись осуществляется через контактное лицо: Уткина Оксана Николаевна, utkina@spb-rtk.ru.

Пример соглашения о сотрудничестве: здесь.