Главная » Новости » Непокоренный Ленинград. 78 годовщине со дня полного снятия блокады посвящается

Непокоренный Ленинград. 78 годовщине со дня полного снятия блокады посвящается

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Радиотехническом колледже в память об этом событии было проведено мероприятие, посвящённое 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистских войск.

Наши студенты – представители групп ИВ1-21, ИВ1к-21, ИП1-21, М1-21-1, МТ1-21, С-1-21, 206, – подготовили и выступили с презентациями и стихами, посвященными одной из самых трагических страниц истории страны.

Зрители вспомнили хронику событий тех лет, тех почти 900 дней и ночей, которые обессиленные люди провели во вражеском кольце, умирая от голода, холода, непосильной работы, психологических нагрузок, артиллерийских обстрелов и бомбардировок.

Понять то, что пришлось пережить жителям осажденного города в те страшные годы помогли статистические данные – ребята раскрыли цифры блокадного Ленинграда.

Рассказ о «Дороге жизни» дал понять значимость трассы для блокадного города, которая на протяжении длительного времени оставалась единственным спасительным путем, пролегавшим по Ладожскому озеру.

Представленная презентация о детях блокадного Ленинграда показала, в какие ужасающие, нечеловеческие условия попали дети, как они переживали холод, голод, гибель родных, как они учились, работали на заводах и в госпиталях.

В своем выступлении о культурной жизни блокадного Ленинграда ребята рассказали, как в осаждённом городе давали концерты и спектакли, спасали памятники, о роли радио и об истории создания Симфонии №7 Д. Шостаковича.

Блокадный Ленинград имеет свои лица и свою историю. У него есть своя музыка, своя культура и своя жизнь, привыкшая к гулу сирен. И именно об этой жизни мы постарались рассказать на нашем памятном мероприятии. Ведь детям XXI века важно не только напомнить о подвиге, который остался в мировой истории, но и позволить прочувствовать события прошлого века, выйдя за пределы учебных параграфов.