Главная » Архив » Наша цель - покорить вершины профмастерства

Наша цель — покорить вершины профмастерства

(Опыт участия «Радиотехнического колледжа» в WorldSkills Russia)

 

15 – 17 ноября 2017 года состоялся III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербург – 2017.

Его участниками стали представители 42-х компетенций в рамках движения WorldSkills Russia и 19-ти компетенций в рамках движения  WorldSkills Russia-Junior. В чемпионате принимали участие не только студенты  Санкт – Петербурга, но и была возможность попробовать свои силы студентам из других регионов.

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки, мастерства и квалификации, популяризация рабочих специальностей через проведение международных соревнований по всему миру. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 76 стран, к которым в 2012 году присоединилась Россия.

Региональные соревнования WorldSkills Russia проходят по всей стране и предполагают отбор на Национальный чемпионат. Из победителей этих соревнований формируется команда для участия в мировом первенстве.  На чемпионаты по стандартам WorldSkills могут попасть только лучшие из лучших.

В текущем 2017 году «WorldSkills Russia»,  престижное  и интересное

направление оценки уровня профессионального образования, бурно развивается и набирает новые обороты.

Одна из самых главных целей WorldSkills International (WSI) — повышение статуса рабочих профессий. Это очень важно: ведь что  в современном мире требования к рабочим специалистам меняются, нужны не просто  квалифицированные рабочие, но и те, кто способен быстро овладеть стремительно развивающимися технологиями.

Миссия WorldSkills — развитие  профессиональных  компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

Таким образом, WorldSkills Russia рисует некий стандарт идеального специалиста, который должен владеть современными образовательными компетенциями — IT-технологиями, робототехникой, уметь обращаться с оргтехникой и многое другое.

Любой конкурс является испытанием для его участников, а профессиональный конкурс – это двойное «испытание на прочность». Каждый понимает, что оценивают не только его компетентность, но и учебное заведение, компетентность педагогического коллектива, обеспечивающего подготовку конкурсанта.

В этом году нашему учебному заведению «Радиотехническому колледжу»  впервые довелось участвовать в этом престижном конкурсе профессионального мастерства —III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербург – 2017

Весь коллектив колледжа был  вдохновлен идеей участия в чемпионате, понимая, что  профессионально-направленные конкурсы – эффективное средство в решении общепедагогических и профессиональных задач и мощный стимул профессионального роста студентов, который является итогом творческих усилий всего педагогического коллектива.

Поэтому подготовкой наших студентов-участников по отдельно разработанной программе занималась команда профессионалов колледжа. В программу входили блоки: планирование (психолого-педагогическая диагностика: выявление индивидуальных особенностей участника; определение уровня и дефицитов компетентности в требуемой области;выявление индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности и характера действующих мотивов); организация подготовки (создание творческой группы («тренеры») из числа высококвалифицированных специалистов);контроль подготовки (организация контактов между «тренерами» – участниками творческой группы по подготовке); итоговый анализ результатов участия в конкурсе  (сохранение позитивного в приобретенной стратегии профессиональной деятельности конкурсанта, корректировка негативных профессиональных установок).

В колледже в целях  создания  условий максимальной реализации полученных студентами знаний на практике и выявления качества подготовки студентов для участия в Региональном Чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia. был  проведен конкурс   профессионального мастерства.

Участие в конкурсах позволяет заявить молодым талантам о себе, помогает объективно оценить свои силы и возможности, нацелить на дальнейшее самосовершенствование, создавая условия для профессионального, творческого и личностного развития. Конкурсы учат высокому профессиональному мастерству, являясь настоящей проверкой сформированности профессиональных и общих компетенций.

В этом году на  региональный чемпионат WorldSkills Russia «Радиотехнический колледж»  подготовил 3 участников, отобрав лучших из лучших.

Студенты Колледжа были участниками в следующих  компетенциях «Веб-дизайн», «Сетевое и системное администрирование»,«Программные решения для бизнеса»

Итог такой масштабной  и серьезной подготовки порадовал результатами:

Глазырин Роман(группа 267) занял 1 место в компетенции «Web-дизайн и разработка»,

Брянцев Максим(группа 267) — 2 место в компетенции «ИТ Программные решения для бизнеса,»
Поленов Дмитрия (группа 266)- 3 место в компетенции  «ИТ Сетевое и системное администрирование»

Наши студенты достойно представили колледж, продемонстрировав высокий уровень профессиональной подготовки, уверенность  и стремление к победе!

Кроме того, «Радиотехнический колледж» на   Открытом  региональном «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербург – 2017 был организатором площадки по компетенции «Веб-дизайн». Это значит, что нужно было обеспечить площадку  качественной компьютерной техникой, оборудованием для проведения конкурсов, раздаточным материалом, оформить и оснастить помещения. К чемпионату площадку подготовили на высшем уровне.

Все конкурсные дни на площадке работали волонтеры – студенты колледжа, которые оказывали помощь в проведении мероприятия.

Конкурс показал, что  в профессиональных образовательных учреждениях учится много талантливых и способных ребят, которые с удовольствием постигают азы мастерства и которые в будущем, безусловно, станут востребованными профессионалами. Соревнования были не из легких: сложные задания, сильные соперники, постоянный контроль со стороны экспертов и внимание болельщиков. Но участники соревнований смогли собраться и продемонстрировать все свои знания и умения, волевые черты характера – победители и призеры определены по всем  компетенциям чемпионата. Лучшие из них примут  участие в национальном  чемпионате «Молодые профессионалы.

Верим, что всех участников  ждет успешное профессиональное будущее, потому что каждый из  них   по-настоящему любит выбранную профессию.