Главная » Архив » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLD SKILLS RUSSIA– 2018)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLD SKILLS RUSSIA– 2018)

«Успеть за 72 часа!» – Роман Глазырин – финалист
VI НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
(WORLD SKILLS RUSSIA–2018) (компетенция «Веб-дизайн и разработка») о соревновании.

С 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске состоялся финал VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia), в котором за звание лучших в своем деле боролись более 700 конкурсантов по 36 компетенциям. Регион Санкт-Петербурга представлял Роман Глазырин – студент Радиотехнического колледжа, выигравший региональный чемпионат и получивший право представлять национальную сборную WorlsSkillsRussia по компетенции «Веб-дизайн и разработка» на национальном чемпионате.

По результатам чемпионата Роман набрал 495 баллов и вошел в 10 финалистов, боровшихся за звание лучших по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

За три конкурсных дня надо было продемонстрировать все, чему я научился в течение этого года. Интенсивный ритм, в который мы погрузились вместе с наставником и экспертами, задал такой темп, что приходилось программировать на телефоне или планшете везде и даже ночью, чтобы ничего не забыть.

 

Участник соревнования, прилетевший в Южно-Сахалинск почти за 10000 километров от родного Санкт-Петербурга, накануне открытия Чемпионата, не терял ни минуты драгоценного времени. Любование красотами острова, пейзажами и диковинками архитектуры, которые создали организаторы для гостей, пришлось отложить на потом: Романа ждала экспресс-подготовка, чтобы собраться с мыслями перед чемпионатом и вспомнить все, чему смог научиться за год.

Чтобы стать финалистом национального чемпионата «Молодые профессионалы», Роман Глазырин упорно учился. В 2017 году базе Радиотехнического колледжа был создан IT-сектор по осуществлению проектной деятельности, в которой Роман принимал активное участие как подающий надежды, перспективный и талантливый молодой программист.

После открытия специализированного центра компетенций  на базе СПБ ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж» в марте 2018 года под руководством наставников был проведен ряд открытых тренировок по компетенции «Веб-дизайн и разработка», в которых Роман участвовал.

И вот, после праздничного открытия 7 августа, для финалистов чемпионата началось настоящее испытание. За три конкурсных дня участникам предстояло продемонстрировать свое мастерство и профессиональную компетентность при выполнении  различных заданий.

Соревнования завершило праздничное шоу, а утром Романа и всех участников ждал самолет и 12-часовая дорога домой в Санкт-Петербург.

На родную питерскую землю Рома ступил с багажом профессионального опыта, впечатлений и желания не останавливаться на достигнутом.
По дороге домой ребята, с которыми познакомились участники из Санкт-Петербурга, продолжали свое общение, делясь фотографиями из аэропортов и железнодорожных вокзалов из разных точек бескрайней России.

В родном же Санкт-Петербурге, несмотря на глубокую ночь, финалиста Чемпионата «Молодые профессионалы» Романа Глазырина ждали родные и близкие!