Главная » Архив » Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!

9 мая — великий всенародный праздник Победы. В преддверии этого праздника в «Радиотехническом колледже» студенты и преподаватели отдают дань памяти тем, кто погиб во имя жизни и свободы.

В колледже традиционно проходят мероприятия, приуроченные ко Дню Победы.

Началом всех мероприятий   была    акция  «.Детям, погибшим на Василеостровском острове, посвящается», которая прошла 30 апреля..

           6 мая в группе № 183 прошел открытый бинарный урок литературы и информатики «Поэзия подвига. Музы не молчали», посвященный Дню Великой Победы. В ходе занятия студенты не только вспомнили стихи и песни грозных лет, отметив уникальность и непреходящую ценность поэзии военных лет, в которой слиты воедино и гражданственность, и интимность, и философичность.Этот урок стал для всех уроком доброты, правды, любви к Родине.

6 мая представители Радиотехнического колледжа участвовали в традиционной общегородской акции “Памяти павших будьте достойны“, посвященной 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На Пискаревском мемориале наследники Победы почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда, минутой молчания, словами искренней благодарности тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины, принес мир народам всей планеты на долгих 74 года.

7 мая в актовом зале колледжа состоялся праздничный торжественный концерт в честь

74-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Собравшиеся в зале студенты, мастера, преподаватели   трепетно встречали гостей праздника: ведь к нам на торжество пришли ветераны, самые настоящие герои тех минувших суровых дней Великой Отечественной войны. Для ветеранов студенты колледжа подготовили литературно-музыкальную композицию «Они тоже сражались за Родину»: на фоне кинохроники военных лет звучали военные песни, стихи. Студенты колледжа присоединились к поистине всенародной патриотической акции «Бессмертный полк»: рассказали истории и принесли фотографии своих прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Перед собравшимися трогательно и искренне   была воссоздана летопись героизма и мужества героев, на долю которых выпали суровые годы Великой Отечественной войны, тех, кто прошел войну и вошел в ряды бессмертного полка. Студентам удалось передать атмосферу тех страшных, трагических событий. Всех переполняли эмоции, проникновенные воспоминания о событиях грозных военных лет отозвались болью, благодарностью и гордостью в сердце каждого.

8 мая прошла в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Смоленском кладбище прошла церемония возложения цветов. Особенный момент этой акции — минута молчания, когда все мы, наследники Великой Победы, чтим память тех, часто неизвестных героев, кто обеспечил нам мирную жизнь ценой своей жизни.

8-12 мая команда добровольцев нашего колледжа проводили экскурсии в Ленрезерве, самой массовой патриотической выставке Петербурга. Наши волонтеры знакомили посетителей экспозиции с коллекцией автомобилей и военной техникой, рассказывали о жизни в блокадном Ленинграде, а также стали участниками общегородской акции «В шесть часов вечера после войны».

9 мая на Дворцовой площади состоялся парад Победы в Петербурге, во время которого. волонтеры нашего колледжа встречали и сопровождали ветеранов.

В этот светлый праздник мы чувствуем и огромную радость, и горечь потерь, и гордость за тех, кто воевал за свободу Отечества. Мы выражаем глубокую признательность всем, кто сражался на фронте, кто приближал этот долгожданный день самоотверженным трудом в тылу.
Педагогический коллектив  и студенты «Радиотехнического колледжа» преклоняются перед легендарным подвигом тех, кто в грозные годы войны показывал образцы мужества, стойкости, железной дисциплины, умения побеждать; тех, кто не жалел себя и приближал светлый день Победы !

74 года прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, но память о ней неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она будет жить века. Мы гордимся нашими дедами, прадедами. Не забудем их подвиг. Спасибо им за мирное небо!