Главная » Архив » Мастер по обработке цифровой информации

Мастер по обработке цифровой информации

В наш век повсеместной компьютеризации профессия «Мастер по обработке информации» становится все более популярной. Уже невозможно представить себе работу банка, офиса, большого или малого предприятия без использования вычислительной техники. На фоне этого умение работать с компьютером становится не просто интересной, но и еще весьма и весьма необходимой профессией.

Мастер по обработке цифровой информации – квалифицированный специалист в области информационных технологий, владеющий навыками обработки текстово-числовой информации, умеющий работать с пакетами прикладных программ, владеющий основами построения автоматизированных информационных систем.

Прием на данную профессию не осуществляется

Область профессиональной деятельности выпускников: ввод, хранение, обработка, передача и публикация цифровой информации, в т.ч. звука, изображений, видео и мультимедиа на персональном компьютере, а также в локальных и глобальных компьютерных сетях.

Квалификация

«Оператор электронно-вычислительных и вычислительных
машин» 3 разряда с получением среднего профессионального
образования.

Профессия востребована

Практически на всех крупных предприятиях, совершенствующих ввод и обработку  мультимедийной информации в связи с внедрением высокотехнологичного оборудования, например, линий поверхностного монтажа, позволяющих многократно увеличить производительность и качество труда. Профессия востребована на 100%, и эта тенденция сохраняется, т.к. знание персонального компьютера на сегодняшний день практически основное требование к современным работникам всех сфер.

Умения и навыки

Ввод, хранение, обработка, передача и публикация цифровой информации: звука, изображений, текстов, графики, базы данных, видеоинформации, анимации, а также создание и публикация сайтов при помощи конструкторов и бесплатных хостингов.

Основные изучаемые дисциплины

Основы информационных технологий, электротехники, электроники и цифровой схемотехники; технологию создания, обработки и публикация цифровой  мультимедийной информации и общеобразовательные предметы.