Главная » Архив » Декада родительских собраний

Декада родительских собраний

В Радиотехническом колледже в воспитательном процессе большое внимание уделяется взаимодействию преподавателей и родителей. Работа с родителями — очень важное и необходимое направление деятельности всего педагогического коллектива, а одной из форм работы в этом направлении является традиционное проведение общеколледжного родительского собрания.

Ведь родительское собрание – это среда, где встречаются педагоги и родители, где обсуждаются задачи учебно-воспитательного процесса на год, семестр, определяются стратегические линии сотрудничества, родителей и колледжа, оказание  помощи в воспитании студентов.

С 8 ноября по 18 ноября 2018г. в Радиотехническом колледже » прошла декада родительских собраний.

08.11.2018 г. прошло собрания 1 курса.

В повестку  дня  были  включены  следующие  вопросы:

1.«Быть успешными – нам по силам»

Заместитель директора по УПР Бессчетнова Т.А. рассказала об участии и достижениях обучающихся: победы в чемпионате «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLD SKILLS RUSSIA–2018), в Региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по УГС 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 2017 и 2018)

2.«Быть успешным, значит заниматься любимым делом»  Педагог ДО, руководитель студии театральных импровизаций  Азарова И.А.  представила видеоролик «Нам 5 лет» и рассказала о деятельности  театральной и вокальной студий.  Ведь не только учебные занятия, но и внеучебная деятельность обогащает духовную жизнь студентов, делает её богаче, разнообразнее.

3.«Наши достижения»  Заместитель директора по УВР Логинова И.Е. остановилась на особенностях воспитательной работы и рассказала о прошедших мероприятиях. достижениях студентов, которые занимаются в секциях, студиях и кружках допобразования, о победах обучающихся в районных и городских технических и творческих конкурсах, спортивных соревнованиях и пригласила родителей к сотрудничеству для достижения значительных успехов в формировании полноценной личности подростка и высококвалифицированного специалиста.

4.Ответственность родителей за воспитание и поведение детей» —  такую важную проблему подняла в своем выступлении педагог-психолог ППМС-Центра ВО района М.В. Симурина.

Во второй части на групповых собраниях мастера и кураторы учебных групп обсудили общие вопросы успеваемости, посещаемости, проанализировали адаптацию первокурсников к учебному процессу. Темой разговора стали и взаимоотношения студентов, их речь, внешний вид, дисциплина и другие важные вопросы.

 

Заместитель директора по УВР Логинова И.Е. приняла  активное участие в каждом групповом  родительском собрании, и  родители смогли задать интересующие их вопросы представителю администрации колледжа.

14.11.2018г. — на групповых родительских  собраниях 4 курса обсудили следующие  вопросы:

1.Результаты летней экзаменационной сессии и итоги производственной практики

  1. Организация учебного процесса на 4, выпускном курсе
  2. Подготовка к выпускной квалификационной работе.

 15.11. 2018 г. программа  общеколледжного  родительского  собрания  2-3 курсов включала в себя  вопросы

  1. «Профилактика безнадзорности и преступности несовершеннолетних. Профилактика экстремизма и терроризма» Яковлева Марина Александровна, помощник прокурора Василеостровского района г. Санкт-Петербург, рассмотрела особенности правового регулирования профилактики безнадзорности

 2.«Быть успешными – нам по силам» — Заместитель директора по УПР Бессчетнова Т.А. рассказала об участии и достижениях обучающихся: победы в чемпионате «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLD SKILLS RUSSIA–2018), в Региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по УГС 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 2017 и 2018)

«Быть успешным, значит заниматься любимым делом» —  Заместитель директора по УВР Логинова И.Е. подчеркнула, что только взаимодействие и единство требований преподавателей колледжа и родителей даст желаемый результат в образовательном и воспитательном процессе.

Родительские собрания продолжились по группам, где непосредственно решались насущные вопросы., связанные с итогами летней сессии, с предварительными итогами успеваемости,  а также были обозначены отдельные проблемы и пути их решения.

В целом встреча родителей и педагогического коллектива колледжа  прошла очень плодотворно и эффективно. Только взаимодействие и единство требований  педколлектива  колледжа и родителей даст желаемый результат в образовательном и воспитательном процессе.