Главная » Новости » В Радиотехническом колледже чествовали школьников 10-11 классов, завершивших обучение в рамках проекта «Первая профессия»

В Радиотехническом колледже чествовали школьников 10-11 классов, завершивших обучение в рамках проекта «Первая профессия»

С февраля 2023 года в Радиотехническом колледже реализуется профориентационный проект «Первая профессия», нацеленный на помощь старшеклассникам при выборе будущей профессии и построении профессиональной траектории. Участники проекта – СПБ ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж», ГБОУ школа № 630 Приморского района Санкт-Петербурга, ГБУ ДПО Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования и ГБНОУ Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Этот флагманский проект, впервые проходивший в формате взаимодействия колледжа и школы, предусматривает освоение учащимися 10-11 классов программы профессионального обучения по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Эта профессия была выбрана не случайно, на сегодняшний день она – одна из самых востребованных на рынке труда города и самых значимых в условиях импортозамещения.

В течение четырех месяцев на базе Радиотехнического колледжа школьники осваивали основы профессии, получали теоретические знания и практические навыки по программе, разработанной с учетом требований промышленных предприятий города. Учащиеся приобрели практический опыт работы с оборудованием и материалами, изучили современные технологические процессы, освоили рабочие приемы монтажа на базе мастерских и лабораторий колледжа. Все участники проекта с успехом сдали квалификационный экзамен по профессии Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

25 мая в Радиотехническом колледже в торжественной обстановке состоялась церемония вручения документов об образовании: школьникам выдали свидетельства о присвоении профессии рабочего, должности служащего «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» 2 разряда. На мероприятии выступили директор школы № 630 Приморского района Иващенко Л.Е., директор ЦОПП Судденкова Н.В., заведующий кафедрой профессионального образования АППО Панов Н.А., директор Радиотехнического колледжа Добрякова М.Г., начальник отдела выпуска радиоэлектронных узлов и ячеек ООО «Специальный технологический центр» Сапрыкин Е.С., родители школьников. Также представители от ООО «СТЦ» вручили школьникам приглашения на трудоустройство на предприятие и памятные подарки.