Главная » Новости » В Радиотехническом колледже состоялся межрегиональный круглый стол «Влияние современной экономики на подготовку кадров в системе среднего профессионального образования»

В Радиотехническом колледже состоялся межрегиональный круглый стол «Влияние современной экономики на подготовку кадров в системе среднего профессионального образования»

20 апреля 2023 г. в Радиотехническом колледже прошел межрегиональный круглый стол «Влияние современной экономики на подготовку кадров в системе среднего профессионального образования». Мероприятие прошло в рамках деловой программы Регионального чемпионата «Профессионалы».

На заседании присутствовали представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Агентства занятости населения Василеостровского района, предприятий-партнеров АО «НПП «Сигнал», АО «НПП «Радар ммс», АО «Завод радиотехнического оборудования», ООО «Эткис», ГПК «Корпорация ТИРА», ООО «Ленспецпроизводство», а также администрация Радиотехнического колледжа и Иркутского техникума авиастроения и материалообработки.

На круглом столе были подняты актуальные темы о состоянии и востребованности профессионального образования в регионе, рассматривались вопросы взаимодействия промышленности и профессионального образования. Ведущий специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Чагин Денис Павлович поприветствовал присутствующих и рассказал об основных направлениях развития профессионального образования в Санкт-Петербурге. Директор Радиотехнического колледжа Добрякова Марина Геннадьевна представила видение современного колледжа, как образовательного пространства по подготовке востребованных специалистов. Представители предприятий рассуждали о необходимости наставничества в профессиональной подготовке и обучении, о требованиях, предъявляемых к подготовке кадров с учетом современных реалий. Нифонтова Ольга Вячеславовна, начальник отдела сотрудничества с работодателями Агентства занятости населения Василеостровского района рассказала о конкурентоспособности будущих выпускников на рынке труда.

По итогам круглого стола присутствующие договорились организовать систему взаимодействия представителей бизнеса и колледжа на постоянной основе, провести ряд форсайт-сессий с участием кадровых партнеров по направлению подготовки «Электроника и информатика», наладить сотрудничество бизнеса и колледжа по направлению «Наставничество на производстве», привлекать представителей бизнеса к двусторонней подготовке студентов для участия в конкурсах профессионального мастерства.