Главная » Новости » В Радиотехническом колледже прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда

В Радиотехническом колледже прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда

С 18 по 20 января в колледже проходили линейки памяти «Нам не забыть об этих днях». Студенты знакомились с видеофильмом «Хроника блокадного Ленинграда», ведущие линейки рассказывали о событиях того времени, зачитывали письма, выдержки из дневников, тетрадей. Каждая линейка заканчивалась минутой молчания в память о жителях Ленинграда, погибших во время блокады. Эта же тематика звучала на классных часах «Разговоры о важном».

С 18 января в колледже стартовала акция «Журавли». Бумажный белый журавлик – символ добра и мира на Земле. В знак памяти и уважения к жертвам блокады Ленинграда студенты своими руками делали оригами в виде журавлей, которые затем оформили в инсталляцию, доступную для всех желающих.

С 18 января в библиотеке колледжа работает книжно-иллюстративная выставка, посвященная блокаде Ленинграда, на которой представлена документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда, а также художественные произведения о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких.

18 января студенты Радиотехнического колледжа с мастерами производственного обучения Редчиной А.П. и Романовой И.А. приняли участие в церемонии, посвященной 80-й годовщине прорыва блокады, которая была организована у монумента героическим защитникам Ленинграда. Обучающиеся почтили минутой молчания павших, возложили цветы к монументу и посетили экспозицию «История обороны и блокады Ленинграда» в музейном комплексе.

18 января студенты Радиотехнического колледжа приняли участие в акции «Георгиевская лента». Вместе с активистами «Модой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты» в Парке Победы они растянули трехсотметровую Георгиевскую ленту в день 80-летия прорыва фашистской блокады.  Послу этого участники акции прошли с символом Победы от Московского проспекта до проспекта Юрия Гагарина. Их путь составил 872 метра – именно столько дней длилась блокада Ленинграда.

В канун Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады представители Радиотехнического колледжа посетили концерт для обучающихся и ветеранов системы профессионального технического образования во Дворце учащейся молодежи, в котором приняли участие ведущие творческие коллективы Дворца.

27 января в день празднования 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады студенты колледжа возложили цветы к обелиску могилы воинов Советской Армии на «Острове декабристов». На торжественной церемонии вспоминали трагические события тех лет и героический подвиг ленинградцев, отдавали дань мужеству и силе духа жителей блокадного города, труженикам тыла, всем известным и безымянным бойцам. В этот день на Смоленском мемориальном кладбище звучала поэзия блокадного Ленинграда.

Студенты Радиотехнического колледжа приняли участие в 4 ежегодном краеведческом диктанте «Приближая Победу», посвященном 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и победоносным сражениям 1943 года. 70 обучающихся 1-3 курсов приняли участие в диктанте. Студенты получили возможность не только проверить знания исторических фактов и памятных дат, но ещё раз вспомнить героический подвиг нашего народа.

В пятницу, 27 января, представители Совета студенческого самоуправления приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском кладбище, посвящённой 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Также студенты посетили историко-публицистическую выставку-напоминание «Я верю в свой народ», организованную у входа на Пискаревский мемориал. Выставка посвящена героическим подросткам осажденного Ленинграда и названа «А были вместе — детство и война».

Вечная слава всем, кто сражался за Родину!