Главная » Новости » В нашем колледже прошла научно-практическая конференция «Шаг в науку»

В нашем колледже прошла научно-практическая конференция «Шаг в науку»

26 апреля 2022 г. в рамках недели науки по предметам общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин состоялась очередная научно-практическая конференция «Шаг в науку». Эта конференция стала традиционной для нашего колледжа, готовясь к ней студенты понимают, что образование сегодня – это не просто пассивное получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Для обучающихся очень важным становится умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию. Организация учебно-исследовательской проектной работы в ученической среде обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности и направлена не только на повышение компетентности в предметной области дисциплин, но и на развитие системы универсальных учебных действий, на получение прогнозируемого результата.

Справиться с волнением выступающим было не просто, ведь в аудитории были не только участники конференции, приглашённые гости, но и требовательное, серьёзное жюри в лице методиста Шестаковой Н. Н., библиотекаря Лузановой А.К., преподавателя Дмитриева А.В., студента Левина Т.  Всего на суд жюри было представлено 8 проектов, в их защите присутствовал соревновательный дух.

Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что студенты поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность как самих участников, так и их наставников. Участники и их руководители были отмечены дипломами по номинациям:

  • диплом 1 степени – Зурабов Александр, тема работы «Отношение молодежи к социальной рекламе» (руководитель Захватошина Э.М.);
  • диплом 2 степени – Ищенко Диана, тема работы «Своеобразие стиля стихов о любви и смешных стишков Венди Коуп» (руководитель Егиянц С.Г.);
  • диплом 3 степени – Микоян Давид, тема работы «Отношение к народно-христианским праздникам среди молодежи» (руководитель Захватошина Э. М.).
  • Дипломы участников конференции получили Скородумов Виталий (руководитель Радова В.Н.), Мукасеев Тимур (руководитель Фофонова Е.В.), Лукашевич Иван (руководитель Богач Д.А.), Сукачёв Дмитрий, Белобров Лев (руководитель Дмитриев А.В.). Все выступающие держались уверенно, владели темой, отвечали на вопросы. Активно вели себя и зрители: задавали вопросы, поддерживали своих товарищей.

Члены жюри по итогам работы отметили:

  • каждый из участников приобрел навыки поисково-исследовательской деятельности, получил опыт публичного представления результатов своей работы;
  • студенты подробно рассказывали о том, почему их заинтересовала данная тема, о методах, которые применяли в ходе своей работы, о практической значимости и возможности применения в жизни полученных результатов;
  • положительным является то, что обучающиеся владеют информацией, представляют различные подходы к решению задач, все участники свободно ведут дискуссию, не боятся отвечать на вопросы.

Как рассказали сами ребята, исследовательская проектная работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.

Поздравляем всех участников конференции с успешным выступлением.  Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!