Главная » Архив » Волонтерское движение в Радиотехническом колледже

Волонтерское движение в Радиотехническом колледже

«Везде, где есть человек, есть возможность для доброты» — Сенека

   2018 год Указом Президента РФ от 06.12.2017 №583 объявлен Годом добровольца (волонтёра) в России. В.В. Путин подчеркнул, что волонтерское и добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, “быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь”. По словам президента, проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны.

В Радиотехническом колледже волонтерское движение начало  активно развивается с 2016 года.

Оно организуется Волонтерским центром колледжа, в состав  которого входят 20 студентов — активистов во главе преподавателем  Кондаковой  Александрой Сергеевной. Количество волонтеров постоянно увеличивается. Добровольцы регулярно участвуют в разного  рода волонтерских программах, проектах и мероприятиях.

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это залог успешной работы нашей волонтерской команды. Деятельность волонтёров колледжа  сосредоточена по нескольким направлениям .

В преддверии Года добровольца (волонтера) и Дня добровольца, который впервые отмечался 5 декабря команда “Добровольцы РТК” была награжден Благодарственным письмом Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга за активное участие в деятельности Санкт-Петербургского движения добровольцев “Наше будущее в наших руках”.

Наши ребята тесно сотрудничают с Центральным музеем железнодорожного транспорта РФ и Государственным музеем истории религии, оказывают волонтёрскую помощь в проведении фестиваля “Детские дни в Петербурге” и различных детских тематических праздничных программ. Ребята работали волонтерами на Матчах Лиги Европы и Чемпионата России по футболу.

Студенты-добровольцы оказывают помощь в организации и проведении не только всех мероприятий колледжа, их помощь также  востребована в  разных районных и городских  акциях и программах.

Фестиваль “Почётные граждане Санкт-Петербурга”, “Невская лига КВН”, кинофестиваль “Золотая вершина”, фестиваль киберспорта “Защитник”, День открытых дверей “Защити себя сам!”, который проходил в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения “Городской консультативно-диагностический центр для детей “Ювента” (репродуктивное здоровье)” —  вот далеко неполный список, где трудились “Добровольцы РТК”.

Таким образом, волонтёрское движение не стоит на месте. Оно развивается, охватывая новые сферы деятельности. Впереди у волонтёров большая работа.

Несомненно, что волонтерство – это огромный профессиональный и жизненный опыт! Вступив в ряды волонтеров, и работая над серьезными проблемами, студенты проявляют свою самостоятельность, креативность, оригинальный подход к решению социально-значимых проблем, что способствует  их  успешной реализации в жизни. Кроме того, волонтерство — это гарантия того, что наши обучающиеся  станут  открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь  ближнему.