Главная » Новости » А что вы знаете о главном законе страны? В колледже состоялся блиц-турнир на знание конституционных прав и обязанностей гражданина

А что вы знаете о главном законе страны? В колледже состоялся блиц-турнир на знание конституционных прав и обязанностей гражданина

В Радиотехническом колледже 14 декабря 2021 г. состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции Российской Федерации, подготовленное библиотекарем Лузановой А.К.

Мероприятие, в котором участвовали студенты группы МТ-1-21 (куратор Редчина А.П.), началось с тематической беседы о нашей Родине, о Конституции и истории ее появления, о законах и о правах граждан. После этого учащиеся разделились на 4 команды («Правоведы», «Адвокаты», «Знатоки», «Эрудиты»), вооружившись ручками, бумагой и собственными знаниями. Был проведен блиц-турнир, в котором звучали вопросы и задания на знание конституционных прав и обязанностей гражданина, позволяющие в непринужденной обстановке погрузить студентов в правовую атмосферу, обозначить роль и место основного закона страны в жизни каждого человека и прочувствовать важность соблюдения конституционных норм и выполнения обязанностей.

Ребята блеснули эрудицией в тестовом задании о государстве, его функциях и механизме, порассуждали о том, чем отличаются различные международные документы, вспомнили правильное написание основных правовых терминов, решали анаграммы и правовые ситуационные задачи, рассмотрели проблемные ситуации на примере нарушенных прав сказочных персонажей.

По результатам подсчета баллов равное количество очков набрали две команды – «Правоведы» и «Адвокаты», которые и стали победителями блиц-турнира и обладателями сладких призов.

Молодцы, так держать!