Главная » Архив » Российско-финская конференция

Российско-финская конференция

С 6 по 7 февраля 2019 года в финском городе Коувола прошла российско-финская конференция «Развитие предпринимательских компетенций — билет в будущее» . В составе петербургской делегации были представители Радиотехнического колледжа во главе с директором Добряковой М.Г.

В работе конференции приняли участие представители Финского Национального Агентства по Образованию и отдела образования г. Коуволы, представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга, специалисты, студенты и выпускники профессиональных образовательных учреждений, представители сферы труда (работодатели) обеих стран.

Программа конференции была обширной.

С докладом о реформе финского профессионального образования выступил советник Финского национального агентства по образованию.

Белик С.В., заместитель начальника отдела профессионального образования Комитета по образованию г. Санкт-Петербург, познакомила участников с современными тенденциями развития профессионального образования-созданием условий подготовки рабочих кадров нового типа.

Опытом по формированию и развитию инновационных и предпринимательских компетенций в Радиотехническом колледже поделились наши студенты. Так, Синицын Сергей в своем выступлении на тему «Развитие прикладных бизнес-компетенций в сфере разработки программного обеспечения» отметил , какие soft-skills важны тем, кто разрабатывает программное обеспечение, и рассказал о возможности решать практические персональные и деловые задачи в пространстве обучения в колледже. Вьюгин Александр (тема выступления «Формирование необходимого кейса предпринимательских навыков у студентов колледжа») представил опыт формирования предпринимательских навыков у студентов колледжа через проектное обучение и работу с проектами.

В процессе конференции, помимо полученного опыта, прошел обмен контактами, а главное, положено начало новому продуктивному сотрудничеству.