Главная » Архив » Музей Ф.М. Достоевского

Музей Ф.М. Достоевского

5 апреля студенты 185 группы Радиотехнического колледжа посетили Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского. Экскурсия, организованная в рамках изучения творчества великого русского писателя, наглядно перенесла нас в эпоху Достоевского.

Музейное пространство объединяет квартиру и литературную экспозицию, выполненную в ультрасовременном стиле.

Основой экспозиции музея стала ценнейшая коллекция, которую тщательно собирал родной внук писателя- Андрей Федорович Достоевский, и основной акцент сделан на биографии писателя. Экспозиция создана по принципу “углов”: каждый новый угол – это новый период. Здесь удивительным образом воспроизведена атмосфера пяти самых выдающихся романов Достоевского. В этом зале можно посмотреть фотографии тех самых мест, где разворачиваются главные действия романов. Бережно и трепетно подобраны предметы и вещи, которые описаны в его произведениях. На стенах висят портреты современников автора, которые стали прототипами его героев.

 В квартире тщательно воссоздана обстановка того времени, есть личные вещи, игрушки детей, деловые бумаги и другие интересные экспонаты. Сохранился кабинет писателя с аутентичными вещами и репродукцией любимой классиком «Сикстинской мадонны».

Вся обстановка музея, и мемориальная квартира, и экспозиция способствовали погружению в мир великого Достоевского. 

Несмотря на то что экспозиция небольшая, но атмосфера царит совершенно незабываемая, какая-то особая, и информации получили очень много. Экскурсовод Александра Александровна — знающий и увлечённый человек.

Ребятам было интересно, каждый по-своему открыл мир писателя, его жизнь, его творчество.