Главная » Архив » Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов (11.01.01)

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов (11.01.01)

Монтажник занимается сборкой и комплектованием компонентов радиоэлектронной аппаратуры и приборов или монтажом нескольких устройств в единую систему. Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов соединяет между собой провода, разъёмы, катушки индуктивности, резисторы и конденсаторы, печатные платы, внешние панели и т.д., создавая таким образом узлы и блоки будущих приборов. На следующем этапе объединяет эти блоки в работоспособный аппарат и устанавливает его в корпус.

Уровень образования

Среднее профессиональное

Код и наименование специальности / профессии

11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Форма обучения

Очная

Нормативный срок обучения

На базе 9 классов  — 2 года 10 месяцев (с 2023 г. — 1 год 10 месяцев)

На базе 11 классов  — 10 месяцев

Срок действия государственной аккредитации  образовательной программы

Бессрочно

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Русский

Квалификация
  • Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов
  • Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов
Основные изучаемые дисциплины и профессиональные модули

Основы черчения, Основы электротехники, Основы электроматериаловедения, Основы автоматизации производства, Выполнение монтажа и сборки средней сложности и сложных узлов, блоков, приборов радиоэлектронной аппаратуры, аппаратуры проводной связи, элементов узлов импульсной и вычислительной техники, Выполнение типовых слесарных и слесарно-сборочных работ, Регулировка, диагностика и мониторинг работоспособности смонтированных узлов, блоков и приборов радиоэлектронной аппаратуры, аппаратуры проводной связи, элементов узлов импульсной и вычислительной техники.

Учебная и производственная практика

При прохождении практики обучающиеся применяют приобретенные знания, умения и навыки, демонстрируют уровень усвоения образовательной программы, пробуют себя в ситуациях, реально соотносимых с их будущей профессиональной деятельностью. Учебная практика направлена на приобретение начальных профессиональных умений, производственная практика — на формирование общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта. Производственная практика проходит в организациях и на предприятиях, являющихся кадровыми партнерами колледжа.

Область профессиональной деятельности выпускников

Монтаж, сборка, регулировка элементов, узлов, блоков и устройств радиоэлектронной аппаратуры и приборов, их контроль, испытание и проверка качества работы.

Востребованность профессии

На больших производствах с конвейерным производством монтажник отвечает за свой конкретный этап работы. На малых предприятиях, например, в фирмах, собирающих компьютеры под заказ, его обязанности намного шире: там он отвечает за сборку аппарата целиком, соединяя между собой готовые узлы и модули, и следит за тем, чтобы необходимые узлы и детали всегда были в наличии.